Bisherige TV-Produktionen:

 

Rolle   Produktion  

Journalist Andreas Wingen

in
"Alisa - Folge Deinem Herzen"

Grundy UFA für ZDF
Regie: Walter Franke

Brandermittler Peter Soost in "Wege zum Glück" Grundy UFA für ZDF
Regie: Axel Hannemann
Polizist Lehmann in "Die Rettungsflieger"
Studio Hamburg für ZDF
Regie: Gero Weinreuter
Kolja in "Großstadtrevier"
Studio Hamburg für NDR
Regie: Felix Herzogenrath
Anwalt Andreas Borg in "Verliebt in Berlin"
Grundy UFA für SAT.1

Anwalt Peter Gärber in "Hinter Gittern"
Grundy UFA für RTL
Luftwaffenoffizier in "Blutsbrüder"
multimedia tv für 
ZDF / arte

sowie diverse andere Tages- und Episodenrollen
in "Gute Zeiten - Schlechte Zeiten"
"Hinter Gittern"
"Alle zusammen"
Grundy UFA für 
RTL / RTL II

...und verschiedene Werbe- und Promotionfilme

 

Bisherige Bühnenrollen (Auswahl):

Stück
Rolle

"Wir sind die Guten!" (Peter Mohr)
Comödie Dresden - Regie: Peter Mohr
James

"Cash - Und ewig rauschen die Gelder" (Michael Cooney)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Uta Koschel
Eric Swan

"Der Kleine Horrorladen" (Menken / Ashman)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Elena Breschkow
Seymour

"Die Dreigroschenoper" (Brecht / Weill)
Landesbühnen Sachsen - Regie: Jost-Ingolf Kittel
Mackie Messer

"Moby Dick" (Schaeffer nach Melville)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Maren Wegner
Ahab / Ismael

"Sechs Tanzstunden in sechs Wochen" (Richard Alfieri)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Iris Spaeing
Michael Minetti

"Ein Volksfeind" (Henrik Ibsen)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Susanne Ebert
Billing

"Die Räuber" (Friedrich Schiller)
Mecklenburgisches Landestheater Parchim - Regie: Hella Müller
Franz Moor

"Woyzeck" (Georg Büchner)
Mecklenburgisches Landestheater Parchim - Regie: André Hiller
Andres; Narr

"Tartuffe" (Jean Baptiste Moliére)
Landesbühnen Sachsen - Regie: Horst Schönemann
Damis

"Stillleben in einem  Graben" (Fausto Paravidino)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Michael Grosse
Dealer La Ruina

"Reizende Leute" (Georges Courteline)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Michael Grosse
Trielle, Mistic,
LaBriege, Boulingrin

"Der Raub der Sabinerinnen" (Goetz nach Schönthan)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Peter Schroth
Emil Gross
genannt Sterneck

"Platonow" (Anton Tschechow)
Landesbühnen Sachsen - Regie: Arne Retzlaff
Bugrow

"Wilhelm Tell" (Friedrich Schiller)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Susanne Ebert
Ulrich von Rudenz

"Buddenbrooks" (Thomas Mann)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Franziska Steiof
Morten; Permaneder

"Hamlet" (William Shakespeare)
Mecklenburgisches Landestheater Parchim - Regie: André Hiller
Horatio

"norway.today" (Igor Baursima)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Monika Querndt
August

"Der Geizige" (Jean Baptiste Moliére)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Elena Breschkow
Valére

"Clavigo" (Johann Wolfgang von Goethe)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Elena Breschkow
Guilbert

"Die Feuerzangenbowle" (Heinrich Spoerl)
Landesbühnen Sachsen - Regie: Anne Eicke (1998)
Comedia Saxonia - Regie: Herbert Graedtke (2002)
Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Regie: Steffen Pietsch (2007) 
der kleine Luck

"Das Nachtasyl" (Maxim Gorki)
Landesbühnen Sachsen - Regie: Andreas Knaup
Waska Pepel

"Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats" (Peter Weiss)
Landesbühnen Sachsen - Regie: Andreas Knaup
Ausrufer

"Theatersport" (nach Keith Johnston)
Landesbühne Hannover / Landesbühnen Sachsen / Landestheater Parchim
Improvisationstheater

"Wie es Euch gefällt" (William Shakespeare)
Landesbühnen Sachsen - Regie: Horst Schönemann
Silvius


und viele andere Rollen...